• Миледи! Пожалуйста, при возможности тексты с Дзен-каналов копируйте в теме целиком, можно под спойлер, внизу ставьте ссылку. Причина: каналы часто блокируются и авторы вынуждены удалять свои статьи, чтобы их разблокировали, поэтому через месяц по вашей ссылке может быть ошибка 404. А так хоть на нашем форуме текст сохранится.

С уважением, ROYALS.

• Уважаемые форумчане и гости!
    Форум существует за счет доходов от рекламы. Пожалуйста, отключите блокировщики рекламы.
    Уважаемые гости! у зарегистрированных пользователей рекламных блоков меньше! Регистрируйтесь, это дело одной минуты!
  • Уважаемые форумчане мужского пола! (если таковые имеются)
    Если вы хотите, чтобы ваши титулы (форумные звания) были мужского рода, обращайтесь ко мне в личку.
    А то негоже мужчинам в фрейлинах ходить....
    Могу поменять вручную (в автоматическом режиме имеются только титулы женского рода).

С уважением, ROYALS.

• Дамы и господа!
    Обо всех неполадках на форуме сообщайте в теме Технические вопросы и проблемы форума".
    Или мне в личные сообщения

С уважением, ROYALS

• Уважаемые дамы и господа!
    Администрация форума намерена в последний день уходящего года закрыть тему "Голливудская принцесса...", которая слишком разрослась, как и сама нынегерцогиня..., и с нового года начать новую тему о семейке Сассексов.
    Предлагаем коллективно подумать над названием новой темы. Свои варианты предлагайте в теме Идеи и предложения. В конце месяца устроим голосование.

Королевский дом Швеции: Карл XVI Густаф и Сильвия

Natalya Andreeva

Виконтесса
Оценка реакций
8 512
Баллы
43
Монархи отдыхают

silvia_kalle.jpg

Паганка

Графиня
Оценка реакций
16 769
Баллы
63
выступление группы АВВА в Королевской Шведской Опере в честь свадебной церемонии короля Карла XVI Густафа и королевы Сильвии (19 июня 1976г)

nifigase

Виконтесса
Оценка реакций
15 648
Баллы
43
выступление группы АВВА в Королевской Шведской Опере в честь свадебной церемонии короля Карла XVI Густафа и королевы Сильвии (19 июня 1976г)
(y)Как классно оформлена свадьба!!! 👏В детстве девочки раньше о такой и мечтали, о свадьбе-сказке. 👰Ну и, уж извиняйте, ложка дёгтя. Какое было раньше Евровидение! 🤗Действительно действительно таланты, кумиры на долгие года, как и песни.🙂 А нынче - срамота и песни одноминутки:mad:

Паганка

Графиня
Оценка реакций
16 769
Баллы
63
Карл-Юхан XIV - король Швеции и Норвегии
Король Швеции и Норвегии Карл-Юхан XIV никогда не снимал при своих придворных рубашку. Только после его кончины стало понятно, почему он так делал. На груди у монарха была татуировка: «Смерть королям!»

Дело в том, что Карла-Юхана XIV до вступления на престол звали Жан-Батист Жюль Бернадот, и был он маршалом Франции при Наполеоне Бонапарте. Во время Великой Революции он сделал себе татуировку, ведь тогда Бернадот и в страшном сне не мог себе представить, что сам станет королем.
карлкорольшвеции и норвегии.jpg

Оценка реакций
6 443
Баллы
43
Через месяц, 1 октября, королева Швеции Сильвия и младшая дочь принцесса Маделен проводят ежегодный благотворительный обед в США для сбора средств в благотворительный фонд Childhood, в этом году он будет проходить в The Plaza Hotel, 5 авеню, Нью-Йорк.

4105

Один из самых дорогих билетов на этот благотворительный обед стоит более 100 тыс $ - и при таком взносе можно расчитывать увидеть принцессу своей соседкой по столу). На фото внизу - обеденный зал для благотворительного приёма в прошлом году, в Cipriani’s, 42 улица, Нью-Йорк -

childhood-gala-catarina-lundgren-astrom-700x984-1280.jpg

ещё фото с прошлогоднего приёма -

4107

4108

королева Сильвия-

4109

принцесса Маделен -

madeleine.split-topp-tt-1320x694-lt.jpg

Паганка

Графиня
Оценка реакций
16 769
Баллы
63
7449

HRH Princess Anna

ЛедиМодератор
Команда форума
Оценка реакций
30 259
Баллы
63
Королевская семья Швеции, факты и наблюдения.
Длиннопост о шведском королевском дворе, его устройстве и истории.
Династия имеет французское происхождение, первый Бернадотт-король был на самом деле маршалом при Наполеоне I.
Жан-Баптист Бернадотт.

В начале 19 века сложилась ситуация, при которой Швеция осталась фактически без наследника. И была "кандидатура" на короля - маршал Наполеона первого, он ещё и являлся его родственником благодаря браку .
Несмотря на страхи, что Англия может объявить Швеции войну в случае, если королём станет приближённый Наполеона, Бернадотт всё-таки переубедил через посланника шведский Риксдаг (Парламент), который заседал в городе Оребро. Он пообещал казне (или госуд. заёмной организации) ликвидировать все долги Франции, а так же заплатить 8 млн франков. Так он и стал шведским (а так же норвежским!) королём Карлом IX Йоханом.

А Карл Густав- седьмой король в династии Бернадотт.
Глава шведского королевства Карл Густав XVI Бернадотт (30 апреля 1946 года). Родился во дворце Хага, где сейчас живёт его дочь кронпринцесса Виктория с мужем принцем Даниэлем.

Королева - его жена - Сильвия (23 декабря 1943) - родилась в Германии. Отец - немец, а мать - имела бразильско-португальское происхождение. В роду были и индейские корни. Семья Сильвии жила сначала в Бразилии, потом переехала в Германию, где Сильвия и родилась. В 1945 (или 1947) уехали обратно в Бразилию. Сейчас (2012 год) Сильвию буквально терроризируют некоторые сми в Швеции, вернее, не её лично, а её через отца - отец был членом партии национал-социалистов, владел фабрикой. То, что вытворяют некоторые сми в отношении Сильвии - переходит границы приличного.

Сильвия говорит по шведски с акцентом.

Король Карл Густав стал королём в 1973 году. Женился он в 1976. Что примечательно - что женился он, как это понятно, уже королём, это не совсем обычно. Обычно женятся принцы, а потом они уже становятся королями, а их жёны - королевами. А тут - в день свадьбы - раз - и королевой стала простая девушка, но нас теперь жтим не удивишь. Это произошло в 12.18 19 июня 1976 года. Что примечательно, так это то что наследница престола- Виктория и её супруг- выбрали такой же день и вышла она замуж тоже 19 июня 2010 года.

Наследование престола регулируется в отдельном законе, Successionsordningen, одном из самых старых ныне действующих законов, был он принят в 1810. Ранее престол наследовался представителем королевской семьи мужского пола. В 1980 году было внесено изменение - престол стал наследоваться первым по старшинству, но независимо от пола.
Таким образом, кронпринцесса Виктория (13 июля 1977 года) родилась простой принцессой:)

Член королевской шведской семьи обязан быть членом евангелической-лютеранской церкви, иначе он-она теряет право на наследование. Но вот выбор жениха-невесты никак не влияет, наследники и монархи имеют право жениться на ком хотят. Тем не менее принц или принцесса обязаны получить разрешение монарха на брак, и одобрение риксдага. Иначе теряют право на трон. А так чисто юридически имеют право связать себя узами брака с кем угодно, разрешение монарха и риксдага влияют лишь на вопрос наследования трона.

Второй (был до рождения детей Виктории - теперь 4й) в наследовании после кронпринцессы . принц Карл Филип (13 мая 1979). "Бедняга" родился кронпринцем:) Немного им побыл, а потом утерял титул кронпринца. Учился на агронома. Но занимается по жизни разными делами, то фотографирует, то участвует в гонках, то дизайном занимается.
Тут на фотке он на руках королевы:) Не узнать!

Примечательный факт - он 202 в линии наследования на английский престол (опять же в информация 2012 г.)

Следующая в наследовании - Маделен (10 июня 1982). Сейчас живёт в Нью-Йорке, работает в фонде королевы.

Далее хочу немного рассказать о содержании королевской семьи, на какие, то бишь, деньги, они живут:)

Они получают определённую сумму от государства ежегодно. Что примечательно, так это то, что эта сумма каждый год растёт. В 2012 году они получили 125 млн крон - это, наверное, что-то около 20 млн долларов. Каждый год сумма растёт на 20-30 процентов, такой резкий рост, наверное, за последние лет 5-6 произошёл. Примерно половина денег идёт на их личные расходы - то есть, не на какие-то важные для государства нужды, полагаю, что и наряды на гос. мероприятия они вписывают в "нужды государства", ибо подобное делается даже у простых смертных в крупных фирмах. Но это покрыто туманом неизвестности:) Так что всего лишь догадки .
В Швеции в принципе принято разумно считать деньги и не роскошествовать напоказ окружающим. Поэтому даже обожатели королевской семьи могут иной раз возмутиться таким количеством денег , которые никак не контролируются. Да, есть ещё ревизор, который следит за королевскими счетами, но ревизора назначает сам король.
Потом, скажем, свадьба кронпринцессы стоила 20 млн крон (это около 3 млн долларов), половину платило государство, половину платил король. Что тоже возмутило многих, ибо формулировка "король платит из своего кармана" - немного смешна, ибо в его "карман" попадают деньги налогоплательщиков.

Королевский двор имеет довольно низкую популярность по сравнению со, скажем, английским или датским двором. Дело, думаю, тут не в том, что о похождениях короля пишут местные газеты (настоящих или сфабрикованных - это оставим для истории), и не в том, что многие считают короля глупым (у него и ещё у половины семьи к тому же дислексия, что делает его ещё более глупым в глазах публики ) , а в том, что люди очень любят и умеют считать свои деньги, и не считают нужным содержать кого-то в роскоши, когда в стране есть бедность (ну по местным понятиям- бедность), безработица и другие проблемы. Хотя, думаю, после вступления Виктории на престол, настроения народа улучшатся - её реально любят! Но бюджет считать не перестанут, так что посмотрим!

P.s. Статья была написана в ЖЖ в 2012 году, а по следам тех событий шведский королевский дом таки исключил дополнительных наследников в целях экономии.

Royal Owl

ЛедиМодератор
Команда форума
Оценка реакций
15 383
Баллы
43
Ежегодный королевский ужин в Швеции. Смотрим на тиары принцесс и королевы
Вчера король Швеции Карл XVI Густав и королева Сильвия провели ежегодный ужин представителей (Representatives Dinner 2019) в Королевском дворце в Стокгольме. Традиционно во дворце в этот день собрались представители дипломатического корпуса, Риксдага (парламент Швеции), шведского правительства, а также люди из мира науки, спорта, бизнеса и культуры. Гостей приветствовали Король и Королева.
Королева Сильвия появилась в своей Коннотской тиаре. Это бриллиантовая диадема-одна из самых красивых и дорогих диадем шведской королевской семьи.
Тиара прибыла в Швецию в 1905 году вместе с новой принцессой, Маргарет Коннотской, и с тех пор ее носили женщины шведской королевской семьи.
Маргарет получила тиару в качестве свадебного подарка от своих родителей, герцога и герцогини Коннот и Стратхерн. (Отец Маргарет был сыном королевы Виктории и принца Альберта; ее дядя был королем Великобритании Эдуардом VII.) Конноты купили тиару в 1904 году у бренда E. Wolff and Co.

Король Густав и королева Сильвия

Король Густав и королева Сильвия

Королева Сильвия в Коннотской тиаре

Королева Сильвия в Коннотской тиаре
Наследная Принцесса Виктория появилась в тиаре Six Button Tiara (тиара 6 пуговиц). В шведской сокровищнице есть такая же тиара, но с 4 "пуговицами" (перламутровыми, ага). Вариант с 6 появился позже.

Принцесса София появилась в своей свадебной диадеме с бриллиантами и изумрудами, а также выгуляла новые изумрудные сережки, в которых до этого замечена не была. И это лучший образ вечера, на мой вкус. Красавица...

А вот принцесса Кристина как раз пришла в вышеупомянутой The Four Button Tiara .

Вот так у современных королей рабочие вторники проходят.
А вы бы какую выбрали?)

Оценка реакций
6 443
Баллы
43
Silvia-700x877-1280.jpg

middag-5-tt-700x1050-1280.jpg
Sofia-1-700x1050-1280.jpg

Последнее редактирование модератором:

Мария Лысюк

Баронесса
Оценка реакций
2 570
Баллы
43
Обсуждать образы дам шведского королевского дома не могу, потому что образ очень немолодой достопочтенной принцессы Кристины напомнил мне совсем не смутно достопочтенную ММ из БКС, а принцесса-то в возрасте, над ней негоже даже хихикать..... Но возрастная полнота Кристины и солидных размеров декольте у меня теперь после фотос ММ вызывают просто душераздирающую ассоциацию с ММ..... Всё, больше не буду.....А вот если рассматривать головки дам в тиарах, то всё очень гармонично и со вкусом, даже придраться не к чему. Но у меня вкус к сожалению больше садово-полевой, мне больше по душе тиара Софи!.....

Яна

Фрейлина
Оценка реакций
182
Баллы
28
Обсуждать образы дам шведского королевского дома не могу, потому что образ очень немолодой достопочтенной принцессы Кристины напомнил мне совсем не смутно достопочтенную ММ из БКС, а принцесса-то в возрасте, над ней негоже даже хихикать..... Но возрастная полнота Кристины и солидных размеров декольте у меня теперь после фотос ММ вызывают просто душераздирающую ассоциацию с ММ..... Всё, больше не буду.....А вот если рассматривать головки дам в тиарах, то всё очень гармонично и со вкусом, даже придраться не к чему. Но у меня вкус к сожалению больше садово-полевой, мне больше по душе тиара Софи!.....
Полностью с вами согласна. По мне в таком возрасте такие декольте уж не уместны. А Софи мне у них очень нравится. В этой паре чувствуется любовь, мое имхо.

Оценка реакций
6 443
Баллы
43
christina-kungamiddag-tord-tt-700x1094-1280.jpg

Принцесса Кристина, фру Магнуссон, 76 лет ( " принцесса " - почётный титул, она потеряла урождённый титул " принцесса " после замужества не по статусу, из всех четырех "Хага-сестёр" его сохранила только принцесса Бригитта, которая вышла за одного из немецких принцев) - одна из самых уважаемых членов королевской семьи, если не самая уважаемая -её репутация безупречна в течение всей жизни, "скелетов" в шкафу нет...образованна, интеллигента, была председателем местного Красного Креста долгие годы, так же как и патронировала многое , связанное с классикой (музыкой, Национальным музеем, оперой в одном из старинных театров...ну те безапятнанная репутация, интеллигентность, воспитанность, дружелюбие, трудолюбие, работоспоспособность, поддержка младшего брата короля-монархии-работа для общества-страны всю жизнь - это принцесса Кристина...
После диагнозов онкологии ( груди -2010 г, крови - 2016 г) оставила все свои работы для общества, появляется сейчас на публике очень нечасто.

Sofia Helkvist...лет с 16 - гламур-модель ( со всем, что в это понятие входит), после школы ( эстетическая линия ) уехала в Нью-Йорк изучать " бухгалтерский учет " в одном из множества институтов ( " студенческая " виза), была в " Парадиз-отеле" ( типа нашего " Дом-1, 2" - делают отношения-любовь в прямом эфире), была моделью в мужских журналах, ангажировалась для туров по барам, ночным клубам и тд и тп -те вполне оперделённая карьера в течение 10 лет.
И потом да, случилась "любовь любовная" с принцем, за спиной у тогдашней спутницы принца Emma Pernald ( они были парой 10 лет, жили вместе ). Перед свадьбой интернет в основном вычистили, в тч от её блога о нью-й жизни (читала, очень забавное чтение - про бух.учёт-учёбу ничего, но про реперов с лимузинами-ночные клубы-вип.вечеринки -всё))). Для примера пару фоток со времён чуть более весёлой жизни, когда про декольте можно было не думать)...
9798

9796

9797744723e6-b7ff-4cff-8351-08ed44856268.jpg

Мне кажется, если хочется сравнить с королевским домом Великобритании, то, скорее, София - это ММ ( правда, та свой вуз закончила, хоть и не "лиги плюща", и не магистр-мастер, а только бакалавр, но всё же. София не закончила ни свою " бухгалтерию " , ни потом...правда,было несколько недель в Стокгольмском университете, курс -но он ни привел ни к специальности, ни к экзамену, ни к диплому - но сходила, да...), а Кристина - это королевская принцесса Анна.

Ну а какое у кого декольте...с такой репутацией-жизнью, как у принцессы Кристины, женщина в 76 лет может позволить себе то, что ей хочется, тем более - настоящая, урождённая принцесса)...

p.s - и конечно, всё- имхо)))

Последнее редактирование модератором:
Оценка реакций
8 990
Баллы
43
Мне кажется, если хочется сравнить с королевским домом Великобритании, то, скорее, София - это ММ
Эта хоть ужалась и сидит не высовываясь, в отличии от американской выскочки. Уже плюс в пользу Софи. И какого красавчика урвала...

mika

Виконтесса
Оценка реакций
8 356
Баллы
43
mdaУ Софи тоже не складывались отношения с сестрами принца , об этом писали давольно долго , но сейчас как то все затихло ,видимо когда родила , да еще двоих и принц ее поддерживает , никогда у них небыло таких страстей как происходят с Мегой ,но Софи и сама понимала где она есть и как себя вести , она не зарывалась и правильно себя подала , а то что начинала как с дома 2, так и Мелания Трампа начинала с модели и прочие дела , а вышла как мы видим в Дамки и она образованная знает 5 языков , так что модель модели рознь .Браво!!!

Оценка реакций
6 443
Баллы
43
Немножко платьюшков- королевских луков - с праздничного обеда, который король Швеции даёт в честь нобелевских лауреатов года во дворце ( в отличие от предыдущего праздничного банкета, который устраивается г. Стокгольмом -и проходит в здании городской ратуши-аки мэрии города).

Silvia-3-700x1050-1280.jpg

Королевская пара -Сильвия и Карл-Густав.

Madeleine-5-700x1050-1280.jpg

Принцесса Маделен в платье от шведского дизайнера Ida Sjöstedt.

Victoria-4-700x1050-1280.jpg

Кронпринцесса Виктория тоже в платье работы местного любимого дизайнера.

Sofia-3-700x1050-1280.jpg

Принцесса София в платье от ещё одного шведского дизайнера - Ida Lanto.

Последнее редактирование:
Оценка реакций
6 443
Баллы
43
Не придумала, куда положить-положу сюда. Очень любопытным показалось платье Маделин, мамочки 3 маленьких деток, на банкете в честь нобелевских лауреатов в Концертном зале - и позднее на праздничном ужине в Ратуши ( Стокгольм). Платье венесуэльского дизайнера Ángel Sánchez ( обратите внимание на "спину" - каким способом придерживается платье) .

Чёрно-белое платье кронприцессы Виктории на этом вечере - от Selam Fessahaye ( уроженца Эритреи, живущего в Швеции).

11308

sdlcb6x6fkwkvy_normalpreview.jpg

11311

victoria-klanning-nobel-tt6-700x973-1280.jpg

11314

11316

Платье Софии - от EMELIE JANRELL.

11318

Elan

Баронесса
Оценка реакций
2 289
Баллы
43
Какое у Вики платье королевское- шахматная королевапросто. Монументально, но красиво

Верх Низ